Выпуск №3 от 2010 г.

Контрнаступление Модерна. Возможности и альтернативы

Современный мир давно перешел ту черту, которая отделяет старый мир модерна (мир рационалистической секулярной цивилизации) от мира архаизированного, отрицающего ценности гуманизма и развития. Судьба модерна зависит от политиков, но они в силу разных причин не готовы к контрнаступлению модерна, не способны отстаивать его ценности. У модерна много врагов. Прежде всего, это его стратегические противники, постмодерн и контрмодерн. Их объединяет негативное отношение к прогрессу и возможностям развития. Радикальный ислам, например, легко находит себе союзников именно на почве борьбы с модерном. В то же время любая попытка оправдать цивилизационную систему модерна религиозными мотивами приводит к его внутреннему перерождению и ускоряет его гибель. Негативистская природа постмодерна отвечает общей тенденции преодолеть культуру национальных государств, доказать, что у человечества нет истории и возможностей развития. В этих условиях модерн неуклонно уничтожается. Современные политические лидеры должны осознать всю опасность сложившейся ситуации и действовать не в обороне, а в наступлении, поскольку для модерна, который олицетворяет собой движение вперед, всякий застой равнозначен окончательному поражению.
Ключевые слова: модерн; постмодерн; контрмодерн; создание Израиля; радикальный ислам; мир халифата; США и Ближний Восток.

«Мерзейшая мощь»: о конце эпохи Университета и о реформе российского высшего образования

В статье рассматривается реформа высшего образования в современной России, в частности преобразование образовательной системы в соответствии с требованиями Болонской конвенции. Реформа рассматривается на историческом фоне смены моделей высшего образования — от античности до наших дней. В традиционной образовательной системе ценность знаний не была утилитарной, в ней высокое место занимали гуманитарные дисциплины. В обществе потребления знания и образование приобретают сугубо практическую ценность, а нравственная составляющая образования редуцируется до привития неких элементарных навыков социализации. Образование нуждается в переменах, однако идеология тотальной ориентации на запросы рынка и на экономию расходов, определяющая современные преобразования, навязываемые насильственно, способна привести к чудовищным потерям.
Ключевые слова: Университет; системы образования и их философские основы; модели образования; реформы образования в современной России; Болонская конвенция; Интернет в современном образовательном процессе; фигура профессора.

Пост сдан. Последний год ГДР. Из дневниковых записей советника-посланника посольства СССР в Берлине

Наиболее ярким событием кризиса 1989–1990 годов в Германской Демократической Республике было падение Берлинской стены. Открытие поздним вечером 9 ноября 1989 года контрольно-пропускных пунктов стены для свободного прохода и проезда получило название мирной революции. Однако ГДР продолжала существовать и после этого события. Этот период, закончившийся 3 октября 1990 года, значительно менее известен и в Германии, и за ее пределами. Конец ГДР был началом нового мира, в котором мы теперь живем, и разобраться в обстоятельствах ее исчезновения – значит глубже понять механизмы, регулирующие наше существование сегодня. В год 20-летия объединения Германии стоит вспомнить о том, как оно готовилось. Все было далеко не так просто, как казалось издалека. Восстановить историческую картину помогут дневниковые записи советника-посланника посольства СССР в ГДР в те годы, а также материалы тогдашней печати, нервно откликавшейся на любые повороты в ходе решения национальной проблемы немцев.
Ключевые слова: объединение Германии, правительство Ханса Модрова, правительство Лотара де Мезьера, канцлер Гельмут Коль, выборы 18 марта 1990 года, Западный Берлин, вывод войск из Германии, Западная группа войск, переговоры "два плюс четыре".

Россия – США: две страны, два мира

В статье противопоставляются два мира – Россия и США, анализируется история российско-американских отношений, характеризующаяся периодической сменой «потеплений» и «похолоданий». В частности, речь идет о взглядах двух выдающихся философов и культурологов прошлого – Токвиля и Кайзерлинга на пути возможного развития России и США. Точность многих суждений этих мыслителей доказало время. Автор останавливается на новой монографии В.Л.Малькова «Россия и США в XX веке», в которой отношения двух стран рассматриваются в тесной связи с проблемами духовности, мироощущения американцев и русских как культурных общностей с присущими им сходством и различиями. Особое место в статье уделяется сотрудничеству двух стран в начальный период Великой Отечественной войны и роли Франклина Рузвельта в развитии этого процесса, прежде всего, в установлении дипломатических отношений между двумя странами и создании антигитлеровской коалиции с участием Советского Союза.
Ключевые слова: картина мира; цивилизация; Токвиль; Кайзерлинг; начало Великой Отечественной войны; Франклин Рузвельт; доктрина «баланса сил»; ленд-лиз; биполярный мир.

1944–1945 годы: Красная Армия в Восточной Европе

В первой части статьи рассматривается слабоизученный вопрос об отношении населения Польши, Югославии (Сербии), Чехии, Словакии и Болгарии к Красной Армии, вступившей на их территорию в 1944-1945 гг. Характеризуется политика СССР по отношению к этим странам и гитлеровская пропаганда в них. Показаны позиции различных политических сил, участвовавших в движении Сопротивления и национально-освободительной борьбе на завершающем этапе войны, в вопросе отношения к Советскому Союзу. Статья базируется на материалах российских архивов, опубликованных документах и новейшей литературе.
Ключевые слова: Завершающий этап войны; Красная Армия; политика СССР в странах Восточной Европы; отношение к СССР; национально-освободительная борьба.

Образ человека в творчестве Иоанна Экхарта. Теория экстаза

Настоящая статья является результатом многолетнего изучения теологии великого немецкого мистика Майстера Экхарта (ок. 1260 – 1328) и представляет собой введение в его антропологию и схоластическую теорию экстаза. Статья разделена на 3 главы. В первой главе предлагается очерк еретических учений о человеке («Зерцало простых душ» М. Порете, анонимный трактат «Сестра Катрай» и т.д.), развитых в 13–14 вв. и оказавших влияние на богословие Экхарта. Вторая и третья главы содержат очерк собственно экхартовского учения об экстазе, которое, по мнению автора, имеет много общих черт с аналогичным учением византийского богослова Г. Паламы. Целью исследования является выработка методов сравнительного изучения немецкого
Ключевые слова: христианский неоплатонизм; эманационизм; теория экстаза; «духовные совершенства»; критерии мистического опыта.

P.S. К истории жизни президента США Франклина Д.Рузвельта

С момента вхождения в общественную жизнь перед Первой Мировой войной, в течение всех лет правления администрации Трумэна и вплоть до последних дней Феликс Франкфуртер, видный американский адвокат и университетский профессор, с глубокой заинтересованностью относился к сфере прав человека и социальной реформы, будучи всегда в жизненном центре американской политики. Он достиг ключевого положения в американской интеллектуальной элите во времена Великой депрессии 1930-х годов и благодаря содействию президента Рузвельта стал влиятельным членом американского Верховного Суда. Он был известен как ведущий советник новой деловой администрации. Кроме того, он был близко связан с " кругом семейства Рузвельта" и часто принимал участие в беседах с президентом за "закрытыми дверями" в Белом Доме. Ранее не публиковавшееся письмо другу от 24 апреля 1945 года, описывающее первую реакцию на смерть Рузвельта и анализирующее будущее американской политики, дает яркое отражение переходного времени для американской нации сразу после войны.
Ключевые слова: Рузвельт; последние дни; Ялта; образ политика; память поколений; пограничная ситуация; мировой порядок.